54-88-24
54-88-34
Если книга хорошо написана,
она всегда кажется слишком короткой.
(Джейн Остин)
Написать
нам
 
 

 Не нашли нужной книги?

        Поищите здесь:

           My-shop.ru - Ваш Интернет-магазин

 
 
ГлавнаяНовостиНовинки Издательства "Русское Слово-Учебник"

Новинки Издательства "Русское Слово-Учебник"

Версия для печати
15 апреля 2021г.

Издательство «Русское слово» представляет новинку – пособие для подготовки к ОГЭ «Выполнение заданий ОГЭ по географии: алгоритмы, подходы, рекомендации».

Автор пособия – Сергей Банников, кандидат педагогических наук, учитель географии, ведущий эксперт ЕГЭ и ОГЭ.

Пособие «Выполнение заданий ОГЭ по географии: алгоритмы, подходы, рекомендации» содержит актуальные материалы, использование которых позволит учителям и учащимся успешно подготовиться к Государственной итоговой аттестации по предмету. В нём представлены и подробно разобраны варианты заданий экзаменационной работы, показаны алгоритмы их выполнения, а также даны необходимые методические комментарии, пояснения и практические рекомендации. 

Новинка адресована школьникам 9 класса общеобразовательных организаций, учителям и методистам. Издание может использоваться в комплекте с любой линией учебников по географии из действующего Федерального перечня.

 

Ранее издательством «Русское слово» было выпущено аналогичное пособие для подготовки к ЕГЭ – «Выполнение заданий ЕГЭ по географии: алгоритмы, подходы, рекомендации» для 10–11 классов.

 

Издательство «Русское слово» представляет книгу «Император Николай II», написанную русским историком и писателем Александром Бохановым (1944–2019).

Биография последнего российского императора, как утверждают специалисты-историки, до сих пор окутана разнородными слухами и противоречивыми утверждениями. Несмотря на обилие сохранившихся свидетельств и документов, Николай II остаётся одним из самых легендарных персонажей отечественного прошлого. Книга Александра Боханова – это попытка отбросить традиционные клише и показать императора Николая II как живого человека и реального политика в конкретных обстоятельствах времени и места.

«Биография последнего царя – не только биография человека или правителя; это – эмблема времени, очень многое определившего и в последующем, хотя эти взаимосвязи и взаимозависимости не всегда легко различимы. Восстановление исторической достоверности, осмысление извилистого пути России настоятельно требует воссоздать облик последнего русского царя. Как личность и как политик он до сих пор не узнан и не понят», – пишет Александр Боханов в предисловии к своей книге.

Примечательно, что книга «Император Николай II» издана со вступительным словом доктора исторических наук, профессора, председателя попечительского совета Российской академии образования Ольги Васильевой. Она с уважением и теплотой вспоминает об Александре Боханове не только как об учёном и писателе, но и как о человеке, с которым ей довелось быть знакомой лично.

«Его по праву называют историком-художником, создавшим биографические портреты русских государей и политических деятелей, снискавших славу Российскому государству. Александр Николаевич обладал драгоценной способностью перевоплощения – умением "пожить" внутренней жизнью героев, талантом видеть мир их глазами. Его исторические труды покоряют художественной достоверностью, а язык – богатством и глубиной, эмоциональностью и искрящейся лёгкостью, которая завораживает всех и каждого», – написала Ольга Васильева во вступительном слове.

Помимо вступительного слова Ольги Васильевой и основного авторского текста, книга «Император Николай II» содержит ключевые даты жизни императора и важнейшие события его царствования, а также указатель имён, список литературы и источников. Дополняют текстовую информацию тщательно подобранные автором иллюстрации.

Новинка входит в серию «История в лицах», которая включает книги об исторических персонах разных эпох. Правители России, военачальники, дипломаты, деятели культуры… Книги серии ориентированы на широкую аудиторию. В этой же серии издательством «Русское слово» ранее были выпущены книги Александра Боханова «Судьба императрицы» (об императрице Марии Фёдоровне, жене императора Александра III и матери императора Николая II) и «Император Александр III».

 

Издательство «Русское слово» представляет новинкукнигу «А.А. Фет в жизни и творчестве». Издание приурочено к 200-летию со дня рождения поэта и знакомит читателей с основными вехами его жизненного и творческого пути, содержит анализ литературных произведений, предлагает характеристику творческой личности А.А. Фета как поэта, публициста и мыслителя.

Автор книги, доктор филологических наук Алексей Фёдоров, в процессе работы над изданием предпринял попытку создать целостный портрет крупнейшего лирика второй половины XIX столетия.

«Привлечение широкого эпистолярного и мемуарного материала позволяет взглянуть на интересную и сложную личность Фета "изнутри", приблизиться к пониманию внутренних закономерностей его жизненного пути, прикоснуться к тайне его "лирической дерзости" и житейской мудрости, – поясняет автор. – Самобытность и цельность образа русского поэта не может не вызвать сочувствия и симпатии, если освободиться от некоторых, весьма устойчивых, к сожалению, мифов, созданных о Фете ещё его современниками – нигилистами и радикалами. Хочется верить, что книга будет способствовать этому освобождению».

Содержание книги ориентировано на широкий круг читателей, интересующихся русской литературой. Новинка поможет учителям-словесникам и старшеклассникам в подготовке к урокам и экзаменам, в написании сочинений, докладов и других творческих работ. Основной текст книги дополняет список литературы и интернет-ресурсов.

Книга «А.А. Фет в жизни и творчестве» пополнила серию «В помощь школе». Всего в этой серии издательством «Русское слово» выпущено более 30 книг о жизни и творчестве русских классиков XVIII–XX веков, чьи произведения изучаются в школьном курсе литературы. Издания, написанные учёными-филологами, помогут читателям глубже понять художественные произведения, подробнее узнать об их авторах и закономерностях развития историко-литературного процесса.