54-88-24
54-88-34
Если книга хорошо написана,
она всегда кажется слишком короткой.
(Джейн Остин)
Написать
нам
 
 

 Не нашли нужной книги?

        Поищите здесь:

           My-shop.ru - Ваш Интернет-магазин

 
 
ГлавнаяНовостиРусский язык летом

Русский язык летом

Версия для печати
27 августа 2021г.

Русский язык на лето. Как помочь ребенку вспомнить правила русского языка?

 Учителя и родители замечают, что к сентябрю полученные знания забываются, а новые с трудом укладываются в голове. Больше всего летние каникулы сказываются на успеваемости по математике и правописании. Это можно объяснить в том числе тем, дети летом едва ли ежедневно сталкиваются с математическими и орфографическими задачами.

Если ребенок в течение учебного года испытывал трудности в определенных темах, то лето –отличная возможность заполнить пробелы в знаниях.

Так, например, сложности со звуко-буквенным разбором возникают у большинства школьников. Чтобы помочь в этом виде разбора и других ребенку нужно показать алгоритм выполнения.

 

А как помочь ребенку если он забыл правило и учебника нет под рукой? Можно воспользоваться удобной схемой, которая поможет вспомнить правило и научиться его применять.

Памятки и разборы в виде понятных схем собраны в одном пособии «Русский язык. Раздаточный материал». 

А если трудностей нет, то летом можно расширить кругозор и научиться чему-то новому. Например, узнать, как описать в тексте все свои летние истории. Для это точно нужно знать особенности текста-описания. Подсказки также можно найти в пособии.

Ключ к грамотному письму и речи – регулярные тренировки. Занимайтесь с ребёнком каждый день и скоро вы увидите результаты.